Никто не знает как давно они появились. Многие уверены, что Вампиры это миф, впрочем, как и все, что неизведанно и непостижимо человеческим умам, все что не может быть доказано научно. Вампиры сами по себе одиночки, точнее они не как ведьмаки, которые держаться единым кланом, но все равно они поддерживают связь друг с другом чтобы быть в курсе всех событий и не подпустить к себе Дарго слишком близко.
Существует два вида вампиров: обращенные, то есть раньше они были людьми, но укусивший вампир не убил их и его яд сделал их ему подобным, и чистокровные, те, у кого оба родителя вампиры. Все это миф, что вампиры не могут иметь детей, что они не переносят солнечный свет, осину, чеснок. Нет, они живут среди смертных, работают, но в то же время пьют кровь, так как ничто другое не может утолить их голод и жажду.
Все вампиры живут вечно обладая определенным набором способностей (скорость, сила, обостренный  слух) и еще одной уникальной и неповторимой. Есть только один способ их убить: отрубить голову и сжечь, а прах развеять по ветру.
Опираясь на древние писания, известно что еще с древних времен вампиры имеют только одних злейших врагов – ведьмаков. Оба вида стараются друг друга истребить, но никто так и не знает чем они друг другу так неугодили.